Новая редакция Транспортной стратегии РФ на период до 2030 г.

Распоряжением правительства России от 11.06.2014 № 1032-р утверждена новая редакция Транспортной стратегии РФ на период до 2030 года.

Это основополагающий документ, определяющий приоритеты развития транспортного комплекса страны. Проект новой редакции был подготовлен Минтрансом с учетом решений, принятых на заседании правительства еще в прошлом году.

Новая редакция документа определяет основные направления государственной политики на долгосрочный период, в том числе цели развития транспортной системы и принципы государственного регулирования ее деятельности на всех видах транспорта.

Цели новой редакции стратегии направлены на:

  1. формирование единого транспортного пространства России на базе сбалансированного опережающего развития эффективной инфраструктуры;
  2. обеспечение доступности и качества транспортно-логистических услуг в области грузовых перевозок на уровне потребностей развития экономики страны;
  3. обеспечение доступности и качества транспортных услуг для населения в соответствии с социальными стандартами;
  4. интеграция в мировое транспортное пространство, реализация транзитного потенциала страны;
  5. повышение уровня безопасности транспортной системы;
  6. снижение ее негативного воздействия на окружающую среду.

Отметим, что в новой редакции документа скорректированы сроки реализации и стадии работ по отдельным проектам, а также актуализирован план мероприятий по реализации стратегии на среднесрочный период (2014–2018 годы).

Опубликовано

Комментариев еще нет

Оставить комментарий

*

Оставьте ваш телефон и наш менеджер вам перезвонит!